По данным системы регистрации молниевых разрядов по состоянию на 18.07.2013 года грозовая активность наблюдается на территории ряда субъектов Северо-Западного, Уральского, Центрального, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
Вследствие чего возможно увеличение количества лесных пожаров по причине атмосферного явления – гроз на территории Республики Коми, Чувашской республики, Архангельской, Вологодской, Кировской, Самарской, Свердловской, Омской, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Амурской областей, Пермского, Красноярского, Забайкальского краев.
На основании этого рекомендуем органам исполнительной власти в области лесных отношений вышеуказанных регионов и Департаментам лесного хозяйства по Федеральным округам в целях своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров, нарастить группировку сил и средств тушения лесных пожаров в районах, подверженных грозовой активности, увеличить кратность авиапатрулирования на данных территориях.