Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

1 июля 2014 г.

О грозовой активности на территории субъектов Российской Федерации по состоянию на 01.07.2014

 

По данным системы регистрации молниевых разрядов по состоянию на 01.07.2014 грозовая активность наблюдается на территории ряда субъектов Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Вследствие чего возможно увеличение количества лесных пожаров по причине атмосферного явления - гроз на территории республик Коми, Карелия, Алтай, Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия), Архангельской, Новгородской, Вологодской, Тверской, Смоленской, Кировской, Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Томской, Иркутской, Амурской областей, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского краев, Ханты-Мансийского АО.

На основании этого рекомендуем органам исполнительной власти в области лесных отношений вышеуказанных регионов и Департаментам лесного хозяйства по Федеральным округам в целях своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров, нарастить группировку сил и средств тушения лесных пожаров в районах, подверженных грозовой активности, усилить патрулирование лесного фонда.