Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

5 августа 2014 г.

Грозовая активность на территории субъектов Российской Федерации по состоянию на 05.08.2014

По данным системы регистрации молниевых разрядов по состоянию на 05.08.2014 грозовая активность наблюдается на территории ряда субъектов Северо-Западного, Центрального, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Вследствие чего возможно увеличение количества лесных пожаров по причине атмосферного явления - гроз на территории Архангельской, Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Смоленской, Тверской, Брянской, Калужской, Московской, Курской, Кировской, Тюменской, Свердловской, Иркутской, Новосибирской, Сахалинской, Амурской, областей, республик Коми, Башкортостан, Татарстан, Бурятия, Саха (Якутия), Удмуртской Республики, Краснодарского, Пермского, Красноярского, Забайкальского и Хабаровского краев, Чукотского и Ханты-Мансийского АО.

На основании этого рекомендуем органам исполнительной власти в области лесных отношений вышеуказанных регионов и Департаментам лесного хозяйства по Федеральным округам в целях своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров, нарастить группировку сил и средств тушения лесных пожаров в районах, подверженных грозовой активности, усилить патрулирование лесного фонда.