За прошедшие сутки, 6 августа 2014 года, достигнут значительный прорыв в стабилизации лесопожарной обстановки в Республике Саха (Якутия). Объединенными усилиями межрегиональной группировки сил авиалесоохраны, работников региональных специализированных учреждений по охране лесов от пожаров и привлеченных лиц ликвидировано 7 пожаров на площади 197 181 га, в т.ч. 4 крупных – на площади 197 091 га. Крупные пожары ликвидированы в Кобяйском и Вилюйском районах.
Борьба с пожарами проводится в крайне сложных условиях – жара, ветер, высокие уровни задымления. Вчера произошло резкое усиление ветра в Ленской группе районов, в результате чего возникли переходы низовых пожаров в верховые, в т.ч. на пожаре в районе населенного пункта Пеледуй, действующего на противоположном береге реки с одноименным названием, что вызвало беспокойство местного населения. По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства на ситуации на 08:00 мск 7 августа 2014 года угроза перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики отсутствует. В лесном фонде Якутии действует 29 лесных пожаров на площади 676 261 га, в т.ч. 9 пожаров локализовано на площади 197 181 га.
Помощь Якутии в стабилизации лесопожарной обстановки оказывает межрегиональная группировка сил авиалесоохраны в составе 619 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны, 76 воздушных пожарных авиалесоохраны Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. Так же на тушении пожаров задействовано 309 работников системы лесного хозяйства Якутии и 612 привлеченных лиц, в т.ч. 37 работников подразделений МЧС России.
На всей территории Республики Саха (Якутия) действует режим ЧС по лесопожарной обстановке. Помощи погоды в стабилизации обстановки в ближайшее время не прогнозируется.