Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

3 сентября 2014 г.

Команды федеральной авиалесоохраны спасают от огня лесного пожара Государственный природный заповедник «Азас»

Территория заповедника находится в Тоджинской котловине у истоков великого Енисея.

Здесь сохраняются и изучаются уникальные  экосистемы редких и исчезающих видов растений и животных, эталонных горных ландшафтов северо-восточной Тувы. На территории заповедника обитают маралы, лоси, кабаны, росомахи, кабарга, а также северный олень и тувинский бобр, горный козел, множество редких видов птиц и земноводных.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Республики Тыва, по состоянию на 3 сентября 2014 года в заповеднике «Азас» действует 4 лесных пожара на площади  948 га.

Помощь работникам заповедника в ликвидации действующих пожаров оказывают команды федеральной авиалесоохраны под  руководством инструктора Ивана Гулевского. За последние сутки борьба с огнем осложнилась возникшим ночью шквалистым ветром до 25 м/c.