За прошедшие сутки 15.09.2014 в России ликвидировано 24 лесных пожара на площади 14 623 га.
Для тушения привлекалось 516 человек, 66 единиц техники и 16 воздушных судов.
За сутки огнем было пройдено 7 918 га, в т. ч. 7 272 га покрытой лесом площади.
На 00:00 мск 16.09.2014 на территории Российской Федерации действовало 24 лесных пожара на площади 22 590 га, в том числе:
- 10 пожаров на землях лесного фонда на площади 16 933 га (Республика Тыва);
- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 3 115 га (Хабаровский край);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади 21 га (Республика Бурятия);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 11 га (Республика Хакасия);
- 3 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 2 483 га (Республика Тыва – Государственный природный заповедник «Азас»);
- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 27 га (Республика Бурятия – Баргузинский заповедник).
Принятые меры:
Введен режим ЧС в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории республик Бурятия, Тыва, в 4 м. районах Амурской области, в 1 м. районе Хабаровского края.
Введен режим ОПР в 33 субъектах Российской Федерации: на всей территории Воронежской, Московской, Смоленской, Тамбовской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Волгоградской, Тюменской областей, республик Карелия, Коми, Башкортостан, Забайкальского, Пермского краев, Еврейской АО, в 15 м. районах Рязанской области, в 1 м. районе Астраханской области, в 37 м. районах Ростовской области, в 5 м. районах Краснодарского края, в 7 м. районах Ставропольского края, в 7 м. районах Хабаровского края, в 15 м. районах Свердловской области, в 15 м. районах Челябинской области, в 1 м. районе Республики Калмыкия, в 1 м. районе Республики Адыгея, в 2 м. районах Республики Бурятия, в 1 м. районе Республики Тыва, в 3 м. районах Амурской области, в 10 м. районах Республики Саха (Якутия), в 3 м. районах Приморского края.
В рамках Плана межрегионального маневрирования работают 285 человек:
- в Республике Тыва работают 285 человек ПДПС (235 работников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 50 работников ПДПС Красноярского края).