По состоянию на 23 марта в Забайкальском крае действует 1 лесной пожар на площади 24 га, ликвидация которого планируется к вечеру. Всего с начала года в лесном фонде края возникло 12 пожаров на площади 224 га. Причина подавляющего большинства пожаров – переход в лес огня неконтролируемых палов сухой травы с сопредельных территорий.
Обстановка в Забайкальском крае находится на постоянном контроле оперативного штаба Рослесхоза. С целью оценки и оказания Государственной лесной службе Забайкальского края помощи в контроле за лесопожарной обстановкой в регионе работает представитель Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.
Сегодня в Чите проводится заседание субъектовой Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в адрес которой Государственной лесной службой направлен доклад о необходимости введения режима ЧС в лесах на территории 8 муниципальных районов.
К середине недели в Забайкальском крае прогнозируется повышение дневной температуры воздуха до +16 °С. Ситуация осложняется постоянным ветром с порывами до 20 м/c.
Пожароопасный сезон открыт на территории региона с 19 марта 2015 года. С 20 марта 2015 года Постановлением администрации Читинского района Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации в лесах на территории 2 городских поселений и 1 сельского поселения района.