В текущем пожароопасном сезоне команды федеральной авиалесоохраны оказывали помощь Амурской области в локализации и ликвидации лесных пожаров уже дважды.
Первая переброска 30 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны состоялась 13 апреля. В период с 13 по 17 апреля 2015 года силами федеральной авиалесоохраны совместно с региональными лесопожарными службами и привлеченными лицами в лесном фонде региона ликвидировано 32 пожара на площади более 60,4 тыс. га.
Второй раз 30 воздушных пожарных были направлены в регион 30 апреля текущего года в связи с резким ухудшением погодных условий с порывами ветра до 30 м/c, ростом риска быстрого распространения огня по территории лесного фонда и перехода пожаров на населенные пункты и объекты экономики. В период с 1 по 22 мая 2015 года благодаря совместной работе воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны и региональных лесопожарных служб ликвидировано более 80 лесных пожаров на площади более 44,6 тыс. га.
Причины всех лесных пожаров – переход в лес огня от несанкционированных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий, а также неосторожное обращение населения с огнем в лесу и на прилегающих к нему территориях.
Фактов перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики не зарегистрировано.
По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по состоянию на начало суток 23 мая 2015 года в Амурской области действовало 2 лесных пожара на площади 90 га.
На сегодняшний день действие на всей территории области режима чрезвычайной ситуации в лесах и особого противопожарного режима сохраняется.
Лесопожарная обстановка в регионе находится на контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства.