Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

29 июня 2015 г.

Все действующие в лесном фонде Республики Тыва пожары находятся в зоне авиационного мониторинга

По информации региональной диспетчерской служба лесного хозяйства по  ситуации на утро 29 июля 2015 года (понедельник) в лесном фонде Тывы  действует 20 пожаров  на площади 5 137 га. Все пожары находятся в зоне авиационного мониторинга. На работах по тушению задействовано 304 человека, в том числе 125 десантников-пожарных федеральной авиалесоохраны, 14 единиц наземной техники. На мониторинге и тушении работает 4 воздушных судна.

Оперативный штаб Рослесхоза отмечает ухудшение лесопожарной обстановки в Республике Тыва за прошедшие выходные дни. Так, по ситуации на утро 27 июня 2015 года (суббота) в лесном фонде региона действовало 17 пожаров на площади 3 104 га. 28 июня 2015 года (воскресенье) решением штаба на 75 человек была увеличена численность десантников-пожарных федеральной авиалесоохраны на  тушении лесных пожаров  в регионе.  Однако  общего роста численности группировки сил пожаротушения  не возникло, так как регион снизил численность работников, которые были ранее  привлечены к ликвидации пожаров в соответствии со Сводным планом Республики Тыва. За прошедшие выходные дни в лесном фонде региона возникло 8 пожаров, ликвидировано 3 пожара на площади 173 га, локализовано 3 пожара на площади 467 га.

Наиболее сложная обстановка складывается в сопредельных Тоджинском и Каа-Хемском районах, где зарегистрировано наибольшее количество пожаров на территории Тывы. В обоих районах пожары действуют в условиях горной местности. В этих же районах ИСДМ-Рослесхоз зарегистрированы термоточки,  возможность идентификации которых, по данным региональной диспетчерской службы,  отсутствует вследствие задымления.

Режим ЧС действует на территории региона с 25 июня 2015 года. 29 июня решением оперативного штаба Рослесхоза в Тыву направлен начальник Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу А.М.Гура для координации работ по ликвидации ЧС, связанной с лесными пожарами.