Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

3 декабря 2015 г.

О лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации по состоянию на 00:00 мск 03.12.2015

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства за прошедшие сутки 02.12.2015 в России ликвидированных пожаров нет. Для тушения привлекалось 22 человека и 9 единиц техники. За сутки огнем было пройдено 0 га.

На 00:00 мск 03.12.2015 на территории лесного фонда действует 3 пожара на площади 8 га, в том числе:

2 пожара на площади 5 га (Иркутская область);

1 пожар на площади 3 га (Республика Бурятия).

Принятые меры:

Введен режим ОПР в 3 субъектах Российской Федерации: на всей территории Приморского края, Республики Крым, в 1 м. районе Республики Дагестан.

 

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров лежит на субъектах Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст.83)

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.