Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

15 апреля 2016 г.

Количество лесных пожаров в Хабаровском крае превысило среднепятилетние показатели

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, по ситуации на начало суток  15 апреля 2016 года в текущем году в Хабаровском крае возникло 9 лесных пожаров, огнем пройдено 968 га, что выше среднепятилетних показателей в 1,6 раза.

Все пожары возникли в зоне авиационного применения сил и средств. Грозовая деятельность на территории региона в 2016 году не зарегистрирована.

Материалы по всем фактам лесных пожаров переданы в территориальные органы МЧС России.

90% пожаров ликвидировано региональными лесопожарными службами  в течение первых суток, что в 3 раза выше среднепятилетних показателей.

Первый лесной пожар возник в регионе 6 апреля. Тогда же в Хабаровском крае был открыт пожароопасный сезон. Дата открытия пожароопасного сезона в текущем году опережает открытие пожароопасного сезона прошлого года на 3 недели.

По ситуации на утро 15 апреля в регионе действовал 1 пожар на площади 40 га, на тушении которого работали силы и средства региональных лесопожарных служб.

Лесопожарная обстановка в регионе и меры, принимаемые к снижению риска возникновения и тушения пожаров,  взяты на контроль оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства.