По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства за прошедшие сутки 01.05.2016 в России ликвидировано 142 лесных пожара на общей площади
10 492га.
Для тушения лесных пожаров привлекалось 1 923 человека, 453 единицы техники и 14 воздушных судов.
За сутки огнем было пройдено 7 821 га, в том числе 4 382 га покрытой лесом площади.
На 00:00 мск 02.05.2016 на территории Российской Федерации действовало 30 лесных пожаров на общей площади 4 334 га, в том числе:
- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 3 585 га (Амурская область);
- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 312 га (Республика Бурятия);
- 8 пожаров на землях лесного фонда на площади 227 га (Хабаровский край);
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади 140 га (Республика Саха (Якутия);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 26 га (Приморский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 24 га (Красноярский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 4 га (Томская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 3 га (Забайкальский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Вологодская область);
- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 3 га (Хабаровский край);
-1 пожар на землях иных категорий на площади 10 га (Амурская область).
Пожароопасный сезон открыт в 69 субъектах Российской Федерации:
Принятые меры:
Введен режим ЧС в 1 субъекте Российской Федерации: в 1 муниципальном районе Амурской области (Магдагачинский район).
Введен режим ОПР в 31 субъекте Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Орловской, Тверской, Тульской, Архангельской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Алтайского края, Республик Карелия, Алтай, Тыва, Еврейской АО, в 2 муниципальных районах Рязанской области, в 8 муниципальных районах Республики Коми, в 1 муниципальном районе Астраханской области, в 2 муниципальных районах Курганской области, в 2 муниципальных районах Свердловской области, в 3 муниципальных районах Челябинской области, в 5 муниципальных районах Забайкальского края, в 30 муниципальных районах Новосибирской области, в 18 муниципальных районах Республики Бурятия, в 18 муниципальных районах Амурской области, в 19 муниципальных районах Приморского края.
В целях оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки работают 32 десантника – пожарных ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана", в том числе:
в Амурской области работают 32 десантника-пожарных ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана".
___________________________________________________________________________________________________
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст.83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.