Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

17 мая 2016 г.

В Амурской области ликвидировано 11 лесных пожаров на общей площади более11 тысяч га

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства за прошедшие сутки лесопожарными службами и привлеченными лицами в Амурской области ликвидировано 11 лесных пожаров на общей площади 11 672 га. На тушении пожаров работало 609 человек, 76 единиц техники и 5 воздушных судов.

Помощь лесопожарным службам Амурской области в борьбе с огнем оказывают 102 парашютиста-пожарных и десантника - пожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 26 парашютистов-пожарных и десантников - пожарных КГАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» и ОГАУ «База авиационной охраны лесов по Еврейской автономной области».

По ситуации на утро текущих суток в регионе действовало 10 лесных пожаров на общей  площади 3 253 га, в том числе 4 пожара локализовано на площади 2 343 га. С начала текущих суток ликвидирован 1 пожар на площади 6 га. Пожары действуют в Магдагачинском, Сковородинском, Мазановском, Зейском и Тындинском районах. Проводятся работы по локализации и ликвидации пожаров.

В текущем году случаев перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики не допущено. При этом одной из основных причин  лесных пожаров является переход в лес огня выжиганий сухой растительности на землях населенных пунктов, сельхозназначения и других категорий.  Также ряд пожаров  перешли в лес от линейных объектов. Около 70% пожаров возникло в результате неосторожного обращения с огнем в лесу.

С  начала года в Амурской области  Лесной охраной выявлено более 300 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. По всем нарушениям составлены протоколы по статье 8.32 КоАП. Более 136 материалов по фактам возникновения лесных пожаров направлено в органы дознания МЧС России для возбуждения уголовных дел

Режим ЧС действует в регионе с 7 мая.