Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

10 июля 2016 г.

О лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации по состоянию на 00:00 мск 10.07.2016

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства за прошедшие сутки 09.07.2016 в России ликвидировано 65 лесных пожаров на общей площади 17 845 га.

Для тушения лесных пожаров привлекалось 3 633 человека, 458 единиц техники и 33 воздушных судна.

За сутки огнем было пройдено 5 075 га, в том числе 4 298 га покрытой лесом площади.

На 00:00 мск 10.07.2016 на территории Российской Федерации действовало 108 лесных пожаров на площади 23 651 га, в том числе:

- 35 пожаров на землях лесного фонда на площади 6 458 га (Республика Бурятия);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 3 380 га (Магаданская область);

- 26 пожаров на землях лесного фонда на площади 2 156 га (Забайкальский край);

- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 932 га (Иркутская область);

- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 637 га (Республика Саха (Якутия));

- 11 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 120 га (Красноярский край);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 64 га (Чукотский АО);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 55 га (Камчатский край);

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади 15 га (Ханты-Мансийский АО);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 4 га (Ямало-Ненецкий АО);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 4 га (Томская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Пермский край);

- 4 пожара на землях обороны и безопасности на площади 2 161 га (Республика Бурятия – ГПЗ Джергинский, ГПБЗ Баргузинский);

- 2 пожара на землях обороны и безопасности на площади 1 050 га (Иркутская область – ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»);

- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 400 га (Республика Саха (Якутия) – НП «Ленские столбы»);

- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 80 га (Забайкальский край – ГПБЗ Сохондинский).

- 1 пожар на землях иных категорий на площади 3 100 га (Чукотский АО – Анадырский район);

- 2 пожара на землях иных категорий на площади 35 га (Ямало-Ненецкий АО – Тазовский район, г.Новый Уренгой);

- 1 пожар на землях населенных пунктов на площади менее 1 га (Свердловская область – Верх-Исетское лесничество).

Пожароопасный сезон открыт во всех субъектах Российской Федерации.

Принятые меры:

Введен режим ЧС в 6 субъектах Российской Федерации: на всей территории Иркутской области, Забайкальского края, в 1 муниципальном районе Красноярского края, в 13 муниципальных районах Республики Бурятия, в 2 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 1 муниципальном районе Чукотского АО.              

Введен режим ОПР в 42 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Курганской, Тюменской, Иркутской областей, Пермского, Алтайского, Забайкальского, Хабаровского краев,  Республик Карелия, Коми, Калмыкия, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого АО,  в 18 муниципальных районах Калужской области, в 8 муниципальных районах Смоленской области, в 2 муниципальных районах Краснодарского края, в 38 муниципальных районах Ростовской области, в 2 муниципальных районах Ставропольского края, в 2 муниципальных районах Оренбургской области, в 3 муниципальных районах Свердловской области, в 2 муниципальных районах Челябинской области, в 43 муниципальных районах Красноярского края, в 1 муниципальном районе Омской области, в 19 муниципальных районах Республики Бурятия, в 2 муниципальных районах Камчатского края.                                

В целях оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки работает 440 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», в том числе:

  • в Республике Бурятия работает 201 авиапожарный ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана»;
  • в Иркутской области работают 239 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

_______________________________________________________________

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст.83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.