Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

26 июля 2016 г.

В канун Дня парашютиста опытные парашютисты ФБУ «Авиалесоохрана» изучили новую парашютную систему специального назначения

В период 22 по 24 июля 2016 года на аэродроме «Вихрево» парашютисты-пожарные Московской парашютно-десантной группы ФБУ «Авиалесоохрана» прошли очередную тренировку по перерыву по прыжкам с парашютом в соответствии с наставлениями по парашютно-десантным работам НПДР-84.

В ходе тренировок опытными парашютистами ФБУ «Авиалесоохрана» также были выполнены прыжки с новой парашютной системой специального назначения «Альфа-Аксиома»(Комбат) производимой Ивановским парашютным заводом ОАО «Полет».

Решение об изучении  возможности эксплуатации новой парашютной системы с принудительным типом ввода в действие основного парашюта было принято в связи с летальными исходами при прыжках парашютистов-пожарных на  парашютной системе  «Лесник-3» в 2013 и 2016 годах, связанных с несрабатыванием вытяжной системы раскрытия парашюта (стабилизации) по определенным причинам.

Новая парашютная система гарантирует безопасное раскрытие, парашютирование в район приземления, в том числе на ограниченные площадки (колодцы) в лесу, при этом позволяет иметь при себе грузовой контейнер весом до 50 кг, который можно отцепить перед приземлением, либо приземляться с ним на фале длиной 4 метра, что  также обеспечивает  безопасное приземление. Парашютная система оснащается страхующим прибором на запасном парашюте, позволяющим осуществлять автоматический ввод в действие запасной парашютной системы в особых случаях.

На основании результатов прыжков на аэродроме «Вихрево», результатов испытаний парашютной системы специального назначения «Альфа-Аксиома» (Комбат)  экспертами ФСО России, испытателями завода-изготовителя,  ФБУ «Авиалесоохрана» планируются дальнейшие испытания данной системы в различных погодных условиях и на ограниченных площадках в лесу с целью проработки вопроса ее применения для доставки парашютистов-пожарных  авиационной охране лесов.

ФБУ «Авиалесоохрана» поздравляет парашютистов – пожарных авиационной охраны лесов  с Днем парашютиста и желает здоровья, бодрости духа, безопасности на тушении пожаров и мягких приземлений при прыжках с парашютом!