На большей части одного из северных регионов России – Республике Коми установился высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Температура в южный районах достигает+30°С, в северных+25°С, осадков нет.
По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, по ситуации на 27 июля в Коми действует 18 лесных пожаров на площади 1 150 га, в том числе локализовано 8 пожаров на площади 949 га. Все пожары действует в труднодоступных районах зоны авиационного мониторинга, в том числе 13 пожаров – в районах авиационного применения сил и средств, 5 пожаров – в районах наземного применения сил и сиредств. На тушении работает более 300 человек, 9 единиц наземной техники, применение которой ограничено вследствие труднодоступности большинства действующих пожаров. На авиамониторинге и тушении работает 8 воздушных судов.
За прошедшие сутки возникло 15 лесных пожаров, ликвидировано 9 - на площади 41 га, локализовано 8 – на площади 949 га.
Первый лесной пожар возник в регионе 1 мая. По ситуации на 27 июля зарегистрировано 190 пожаров. Все пожары возникли в зоне авиационного мониторинга. Количество пожаров в труднодоступных районах превысило показатель прошлого года на аналогичную дату в 7,6 раза, при этом выросло количество пожаров, ликвидированных в первые сутки, выросло в 1,1 раза и составляет 85,8%.
Снижение пожарной опасности в лесах по условиям погоды в регионе ближайшие дни не прогнозируется.
На всей территории Республики объявлен особый противопожарный режим, на территории Ижемского района – режим ЧС.
Оперативный штаб Рослесхоза поручил Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми обеспечить дополнительное привлечение сил и средств арендаторов лесных участков на тушение лесных пожаров, в том числе крупных добывающих компаний.