По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства за прошедшие сутки 04.03.2017 в России ликвидировано 2 лесных пожара на площади 2 га. Для тушения привлекалось 49 человек и 6 единиц техники. За сутки огнем было пройдено 26 га (вся покрытая лесом площадь).
На 00:00 мск 05.03.2017 на территории Российской Федерации проводятся работы по тушению 1 лесного пожара на площади 50 га, в том числе:
- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 50 га (Приморский край).
Пожароопасный сезон открыт в 5 субъектах Российской Федерации:
Режим ЧС и ОПР не введены.
___________________________________________________________________________________________________________________________
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2017 года