По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства за прошедшие сутки 16.04.2017 в России ликвидировано 62 лесных пожара на площади 2 118 га.
Для тушения привлекалось 919 человек, 198 единиц техники и 1 воздушное судно.
За сутки огнем было пройдено 981 га, в том числе 882 га покрытой лесом площади.
На 00:00 мск 17.04.2017 на территории Российской Федерации проводятся работы по тушению 22 лесных пожаров на площади 1 484 га, в том числе:
- 2 пожаров на землях лесного фонда на площади 320 га (Забайкальский край);
- 16 пожаров на землях лесного фонда на площади 282 га (Приморский край);
- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 27 га (Республика Бурятия);
- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 20 га (Республика Хакасия);
- 1 пожара на землях обороны и безопасности на площади 800 га (Республика Бурятия);
- 1 пожара на землях обороны и безопасности на площади 35 га (Приморский край).
Пожароопасный сезон открыт в 46 субъектах Российской Федерации:
Принятые меры:
Введен режим ЧС в 2 субъектах Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края, в 1 муниципальном районе Амурской области.
Введен режим ОПР в 12 субъектах Российской Федерации: на всей территории Самарской, Иркутской, Кемеровской областей, Приморского края, Республики Бурятия, Еврейской АО, в 8 муниципальных районах Курской области, в 4 муниципальных районах Ростовской области, в 26 муниципальных районах Забайкальского края, в 2 муниципальных районах Республики Алтай, в 20 муниципальных районах Амурской области, в 4 муниципальных районах Хабаровского края.
____________________________________________________________________________________________________________________________________
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2017 года