Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

29 августа 2017 г.

Специалисты ФБУ «Авиалесоохрана» проходят обучение по управлению беспилотным летательным аппаратом Supercam самолётного и вертолётного типа

В начале августа первая группа специалистов ФБУ «Авиалесоохрана» уже прошла курс обучения «Управление беспилотным летательным аппаратом Supercam самолетного и вертолетного типа». Вторая группа приступила к обучению с понедельника, 28 августа.

Одним из основных направлений применения беспилотных летательных аппаратов в системе лесного хозяйства является охрана лесов от пожаров, а именно использование их для патрулирования локальных лесных и прилегающих к лесу территорий с целью мониторинга пожарной обстановки в режиме реального времени.

Применение беспилотных летательных аппаратов позволяет:

  • обнаружить лесной пожар и провести воздушную разведку кромки действующего пожара,
  • провести осмотр действующих пожаров в условиях сильного задымления;
  • скоординировать работы по тушению лесного пожара силами парашютно-десантной пожарной службы;
  • использовать их в качестве географически привязанного воздушного пункта наблюдения («летающей вышки») для обнаружения лесных пожаров;
  • обеспечить мониторинг сопредельных с лесом территорий и мест массового пребывания граждан в лесах;
  • обеспечить мониторинг состояния торфяных пожаров.

Также БПЛА используют для проведения верификации данных о площадях, пройденных лесными пожарами, представленных региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства и зарегистрированных ИСДМ-Рослесхоз.

Помимо охраны лесов от пожаров, БПЛА применяют и при лесопатологическом мониторинге (для оперативного осмотра зараженных участков лесного фонда, горельников и ветровалов), при выполнении работ по противодействию незаконной хозяйственной деятельности, а также в лесоустройстве (для проведения плановых аэрофотосъемок крупных участков насаждений лесничеств или оперативных аэрофотосъемок небольших участков).

Беспилотные летательные аппараты Supercam предназначены для выполнения панорамной и плановой аэрофотосъемки и видеосъемки. Они обладают высокой устойчивостью и хорошей управляемостью, что позволяет использовать их в сложных метеоусловиях. Также они отличаются одними из лучших тактико-технических характеристик по времени и дальности полёта.

По результатам обучения специалисты ФБУ «Авиалесоохрана» получат удостоверения об окончании курса «Управление беспилотным летательным аппаратом Supercam самолетного и вертолетного типа» по специальности «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом» с присвоением квалификации «Внешний пилот».

В следующем пожароопасном сезоне специалисты ФБУ «Авиалесоохрана» планируют использовать беспилотные летательные аппараты Supercam при проведении работ по стабилизации лесопожарной обстановки в регионах России.