Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

13 июня 2018 г.

За три выходных и праздничных дня ликвидировано 129 лесных пожаров в 29 регионах России. Продолжаются работы по тушению 43 пожаров в 11 регионах

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за три выходных и праздничных дня, 10,11 и 12 июня, лесопожарные силы и привлеченные лица ликвидировали 129 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 40 тысяч га. Наибольшая площадь ликвидации пришлась на Амурскую область. Населенные пункты и объекты экономики от лесных пожаров не пострадали.

Пожары потушены в Центральном федеральном округе – в Московской области; в Северо-Западном федеральном округе –Ленинградской, Псковской областях, Республике Карелия; в Южном федеральном округе - в Республике Крым, в Краснодарском крае, г.Севастополь; в Приволжском федеральном округе - в Саратовской,  Ульяновской, Пензенской областях; в Уральском федеральном округе – в Челябинской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах; в Сибирском федеральном округе – в Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Омской, Томской областях, Забайкальском крае, республиках Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтай; в Дальневосточном федеральном округе – в Хабаровском крае, Амурской, Сахалинской, Магаданской областях, Чукотском автономном округе, Республике Саха (Якутия).

Основная причина пожаров – человеческий фактор.

По ситуации на 00:00 мск 13 июня 2018 года лесопожарные силы и привлеченные лица проводят работы по тушению 43 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 33 тысяч га в Амурской, Иркутской областях, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском краях, республиках Саха (Якутия), Тыва, Алтай, Бурятия, Хакасия, Крым.

Подробно о лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 13.06.2018