Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

15 июня 2018 г.

ФБУ «Авиалесоохрана» получены успешные результаты при проведении работ по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров

В соответствии с обращением Иркутской области и решением Федерального штаба по координации работ по тушению лесных пожаров, летно-производственной службой ФБУ «Авиалесоохрана» начаты работы по искусственному вызыванию осадков в целях борьбы с лесными пожарами в регионе. Работы проводятся на самолете Ан-26, оснащенном специальным оборудованием.
14 июня, благодаря успешным воздействиям пиропатронами с йодистым серебром на ресурсную облачность, выпали осадки, оказавшие действенную помощь наземной группировке сил в ликвидации пожара в зоне лесоавиационных работ на территории Усольского района.
Сегодня работы по искусственному вызыванию осадков проводятся в Бодайбинском районе.
Далее проведение работ по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров планируется на территории Республики Саха (Якутия), где в настоящее время идут процессы формирования ресурсной облачности в районах действия труднодоступных лесных пожаров.
 
 
Специальный репортаж Екатерины Бурван - корреспондента Россия 1 - Иркутск