Работы начаты по обращению Красноярского края и решению Федерального штаба по охране лесов от пожаров по северной группе районов региона, где сформирована ресурсная облачность и действуют труднодоступные лесные пожары грозового происхождения.
Для искусственного вызывания осадков используется самолет Ан-26, оснащенный установкой для пуска в облачные системы, на высоте более 5 тысяч метров, пиропатронов с йодистым серебром. Воздействие реагента инициирует процесс образования осадков вплоть до ливневых.
Осадки, вызванные искусственным путем, оказывают эффективную помощь наземным группировкам лесопожарных сил в локализации и ликвидации пожаров. Во второй половине июня текущего года работы по искусственному вызыванию осадков оказали содействие в стабилизации лесопожарной обстановки на территории Иркутской области, республик Бурятия и Якутия.