Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

9 августа 2018 г.

В окрестностях населенного пункта Уянди (Якутия) действует ландшафтный (тундровый пожар). В регионе принимаются оперативные меры с целью защиты населения и населенного пункта Уянди от огня ландшафтного (природного пожара)

По информации ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), сегодня в ЕДДС Усть-Янского района поступило сообщение от замглавы администрации «Уяндинский национальный наслег» о том, что рядом с населенным пунктом действует тундровый пожар. Было установлено,  что ландшафтный пожар на площади 1 гектар, в результате попутного ветра приблизился к населенному пункту. Горит трава и кустарник. Существует угроза жилым домам и социально-значимым объектам.

Местным населением в количестве 28 человек, и 2х единиц техники проводится работа по обустройству минерализованной полосы вокруг территории посёлка и защиты населенного пункта.

В администрации села организована работа оперативного штаба. Первый заместитель главы Усть-Янского района Валерий Сидорин в настоящее время находится на месте пожара в селе Уянди.

На совещании межведомственной рабочей группы Главного управления МЧС России по РС (Я) принято решение о переселении на безопасное расстояние детей, пожилых и маломобильных граждан. В связи с ухудшением оперативной обстановки для защиты населенного пункта и тушения тундрового пожара в готовности аэромобильная группировка и оперативная группа ГУ МЧС России по РС (Я) в составе 12 человек. Так же будет направлено дополнительное оборудование, средства индивидуальной защиты органов дыхания, медикаменты и другое имущество необходимое для обеспечения жизнедеятельности населения.  

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи со сложной обстановкой с ландшафтным пожаром, действующим вблизи населенного пункта Уянди Усть-Янского района.

В ходе совещания было принято решение сформировать груз, в который войдут мотопомпы, шланги, медикаменты, индивидуальные средства защиты, палатки, раскладушки, матрасы. Этот груз будет доставлен завтра рано утром самолетом из Якутска до поселка Депутатский, откуда будет переброшен до села Уянди. Помимо этого, завтра рано утром в село вылетит вертолет со специалистами из пожарной части.

Алексей Колодезников в ходе телефонной связи поручил Валерию Сидорину отработать вопрос эвакуации населения лично с каждым конкретным жителем.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), в районе поселка Уянди земли лесного фонда отсуствуют. В ближайшем к поселку Уянди Верхоянском лесничестве лесные пожары отсутствуют.