По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, по ситуации на 12 августа в Красноярском крае проводятся работы по тушению 72 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 126 155 га, потушено 15 пожаров на площади 2 788 га. На локализации и ликвидации пожаров работают 1062 человека, 125 единиц техники, 18 воздушных судов на тушении, 9 воздушных судов задействовано на авиапатрулировании. В Иркутской области проводятся работы по тушению 84 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 149 999 га, потушено 12 пожаров на площади 2 445 га. На тушении работают 1 212 человек, 256 единиц техники, 7 воздушных судов на тушении, 2 воздушных судна задействовано на авиапатрулировании. В Республике Саха (Якутия) проводятся работы по тушению 18 пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 1 242 га, потушено 2 пожара на площади 280 га. Работают 708 человек, 68 единиц техники, 4 воздушных судна на тушении, 4 воздушных судна задействовано на авиапатрулировании.
На удаленных территориях зоны контроля в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия) проводятся работы по тушению 37 пожаров.
Помощь Красноярскому краю, Иркутской области и Республике Саха (Якутия) оказывает крупная группировка сил из 792 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана», Томской, Тывинской, Бурятской, Тюменской, Свердловской, Ханты-Мансийской авиалесоохраны.
По ситуации на 12 августа на крайне удаленных территориях под постоянным наблюдением лесопожарных формирований на территории Красноярского края находятся 42 пожара, площадь, пройденная огнем с момента возникновения, составила 1 020 028 га, в Иркутской области - 56 пожаров, площадь, пройденная огнем с момента возникновения, составила 619 870 га, в Республике Саха (Якутия) - 126 пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 880 316 га.
Режим ЧС регионального уровня действует в Красноярском крае со 2 июля, в Иркутской области с 11 июля, в Республике Саха (Якутия) с 1 августа.
В соответствии с прогнозными данными в период с 12 по 14 августа дефицит осадков будет наблюдаться в западной, центральной и северо-восточной частях Республики Саха (Якутия). Максимальные дневные температуры выше 23…25°C вплоть до 14 августа будут отмечены на юго-западе Республики Саха (Якутия), северо-востоке Иркутской области, юго-востоке Таймырского района Красноярского края. Усиление ветровой нагрузки (порывы до 17-19 м/с) ожидается в западной части Красноярского края и Иркутской области. Повышенная вероятность возникновения гроз ожидается по северу Красноярского краю, Иркутской области и в южной части Республики Саха (Якутия).
Оперативным штабом Рослесхоза поручено региональным лесным ведомствам Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия) обеспечить постоянный мониторинг развития лесных пожаров, в том числе в зоне контроля, а также анализ применения сил и средств пожаротушения на тушении пожаров. При наличии возможностей принимать меры по тушению лесных пожаров в зоне контроля в целях недопущения возникновения угроз перехода огня на населенные пункты или их задымления, на объекты экономики и земли особо охраняемых территорий. Поручено при передислокации сил и средств пожаротушения учитывать динамику лесных пожаров и обеспечивать постоянную численность группировки пожаротушения до стабилизации лесопожарной ситуации.