Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

28 мая 2021 г.

В ходе работы IX Невского международного экологического конгресса ФБУ «Авиалесоохрана» представлен доклад об охране лесов от пожаров в России

IX Невский международный экологический конгресс проходит 27 и 28 мая в Санкт-Петербурге под девизом «Экология планеты — устойчивое развитие». Мероприятие посвящено национальным стратегиям и проектам в области экологии и охраны окружающей среды, экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни.
Конгресс организован Межпарламентской Ассамблеей Содружества Независимых Государств, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Сопредседателями форума являются Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер России Виктория Абрамченко.
Программа IX Невского международного экологического конгресса включает пленарное заседание и десять круглых столов, посвященных развитию национальных проектов, сохранению природных ресурсов и биоразнообразия, климатической политике, «зеленой» энергетике, экопросвещению, устойчивому развитию водных объектов.
В рамках круглого стола «Лесные ресурсы: сохраняя легкие планеты», руководителем которого явился Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев,  с докладом об охране лесов от пожаров в Российской Федерации выступил заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Ерицов.
Основными направлениями выступления стало освещение организации и работы наземной и авиапожарной служб, ИСДМ-Рослесхоз, Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, выполнение ФБУ «Авиалесоохрана» взрывных работ и работ по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров, а также проведение в Российской Федерации профилактической работы с населением, в том числе Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!».
В качестве предложений в проект решения Конгресса озвучена необходимость совершенствования в области противопожарной пропаганды и закрепления на законодательном уровне таких функций за уполномоченными органами, а также развитие передовых технологий и средств предупреждения и тушения лесных пожаров. включая выполнение НИОКР, проведение мероприятий для изучения и обмена передовым опытом в области охраны лесов от пожаров, совершенствования межведомственного и межрегионального взаимодействия в части решения проблемы ландшафтных и лесных пожаров.