Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

18 ноября 2021 г.

Ушел из жизни ветеран Авиалесоохраны – Бочаров Вениамин Константинович

Ушел из жизни  Бочаров Вениамин Константинович, отдавший более 40 лет работе в Иркутской базе авиационной охраны лесов. ФБУ "Авиалесоохрана" искренне скорбит в связи с уходом настоящего профессионала и замечетельного человека, каким был Вениамин Константинович, и выражает соболезнования его родным и близким.

Яркая профессиональная жизнь Вениамина Константиновича в Авиалесоохране началась в 1970 году с работы парашютиста-пожарного. В последующие годы парашютно-пожарная команда резерва повышенной готовности под руководством Вениамина Константиновича тушила лесные пожары не только в разных регионах Советского Союза, но и на территории Монголии. С 1981 года Вениамин Константинович возглавлял парашютно-пожарную, а далее – парашютно-десантную пожарную службу Иркутской авиабазы.

Под его руководством подготовлено более 1,8 тысяч  парашютистов-пожарных, 1,5 тысяч десантников-пожарных, 2,5 тысяч радиотелефонистов, 700 взрывников. 

За плечами Вениамина Константиновича осталось 800 прыжков с парашютом с самолетов Ан-2, ИЛ-14, Ан-26, а также неоднократное участие в испытаниях парашютно-десантной техники.

Более 25 лет Вениамин Константинович возглавлял профсоюзный комитет Иркутской авиабазы, где вел активную общественную деятельность.

За безупречную и самоотверженную работу Вениамин Константинович был отмечен многими наградами, в том числе нагрудным знаком «Почетный работник леса», медалью «За отвагу на пожаре».