Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

 

11 марта 2023 г.

Региональным лесным ведомствам Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов поручено усилить меры профилактических мероприятий для предотвращения выжиганий сухой травы на приграничных к лесу территориях

11 марта 2023 года в ходе работы Комиссии Рослесхоза по ЧСиПБ отмечено, что по данным ИСДМ-Рослесхоз в течение недели зарегистрирован рост количества термоточек на территориях регионов Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Основная доля термоточек идентифицирована региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства как действующие на землях сельхозназначения и иных категорий. Данные термоточки являются фактором высокого пожарного риска для лесных территорий.

Кроме этого, по данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, с начала текущей недели ликвидировано 5 лесных пожаров в Забайкальском крае, Республике Адыгея и Дагестан. Причина лесных пожаров – человеческий фактор, в том числе переход в лес огня самовольных палов сухой травы на сопредельных землях

В настоящее время снежный покров отсутствует по всей территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (за исключением севера Ростовской и севера Волгоградской областей), местами по югу Забайкальского и югу Приморского края. До 11 апреля дефицит осадков ожидается по западу Забайкальского края, югу Краснодарского края, востоку Ставропольского края, северу Республики Дагестан, югу Астраханской области.

Для снижения риска возникновения природных пожаров Комиссия Рослесхоза по ЧСиПБ рекомендовала регионам Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов, где отсутствует снежный покров, усилить межведомственное взаимодействие между лесопожарными формированиями и органами исполнительной власти, в части проведения профилактических мероприятий, в том числе в части информирования населения о недопустимости выжигания сухой травы, о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях, а также усилить работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц нарушивших требования правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.