По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 30.06.2023 в 16 регионах России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 30 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 585 га. Лесные пожары ликвидированы в Херсонской, Челябинской, Свердловской, Ленинградской, Кировской, Оренбургской, Вологодской, Иркутской, Курганской областях, республиках Саха (Якутия), Карелия, Коми, Хабаровском, Пермском, Красноярском краях, Ханты-Мансийском АО (ЮГРА).
На 00:00 мск 01.07.2023 на территории Российской Федерации в 15 регионах действовало 168 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 74 210 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 64 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 39 753 га (Республика Саха (Якутия));
- 52 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 18 419 га (Магаданская область)
- 11 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 5 999 га (Хабаровский край);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 4 591 га (Чукотский автономный округ);
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 430 га (Камчатский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 293 га (Челябинская область);
- 10 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 151 га (Свердловская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 120 га (Амурская область);
- 7 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 46 га (Республика Карелия);
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 40 га (Республика Тыва);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 24 га (Ямало-Ненецкий автономный округ);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 23 га (Архангельская область);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 13 га (Ханты-Мансийский АО (ЮГРА));
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 11 га (Иркутская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 га (Мурманская область);
- 3 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 2 297 га (Магаданская область);
На тушении лесных пожаров задействованы 2 022 человека, 138 единиц техники, 45 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 82 воздушных судна.
Помощь регионам в тушении лесных пожаров оказывает 561 работник, в том числе:
- в Чукотском АО - 26 работников ФБУ «Авиалесоохрана»;
- в Магаданской области - 250 работников, в т.ч. 136 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 26 работников ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов», 20 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» (на территории ООПТ ГПЗ «Магаданский») , 20 работников ОГАУ «База авиационной и наземной охраны лесов Еврейской автономной области» (на территории ООПТ ГПЗ «Магаданский») , 48 работников АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» (на территории ООПТ ГПЗ «Магаданский») ;
- в Хабаровском крае - 50 работников, в т.ч. 30 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», 20 работников АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов»;
- в Красноярском крае - 70 работников ФБУ «Авиалесоохрана»;
- в Республике Саха (Якутия) - 165 работников ФБУ «Авиалесоохрана».
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 01.07.2023 на удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 27 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 41 985, по которым прекращена работа по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:
- 21 пожар на площади, пройденной огнем 35 446 га (Магаданская область);
- 6 пожаров на площади, пройденной огнем 6 539 га (Хабаровский край);
Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании Приказа Минприроды России № 244 от 1 апреля 2022 года.
Пожароопасный сезон открыт в 87 субъектах Российской Федерации.
Режим ЧС введен в 6 субъектах Российской Федерации: на всей территории Томской, Магаданской областей, Хабаровского края, в Сосьвинском и Махневском городских округах Свердловской области, в Усть-Майском районе Республики Саха (Якутия), в Пенжинском и Усть-Камчатском районах Камчатского края.
Особый противопожарный режим установлен в 57 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской, Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Томской областей, республик Карелия, Коми, Дагестан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Бурятия, Тыва, Пермского, Хабаровского краев, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого АО, в 24 муниципальных образованиях Костромской области, в 15 муниципальных образованиях Смоленской области, в 1 муниципальном образовании Астраханской области, в 9 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 5 муниципальных образованиях Республики Калмыкия, в 6 муниципальных образованиях Кировской области, в 2 муниципальных образованиях Челябинской области, в 7 муниципальных образованиях Алтайского края, в 8 муниципальных образованиях Амурской области, в 1 муниципальном образовании Камчатского края, в 4 муниципальных образованиях Магаданской области, в 2 муниципальных образованиях Приморского края, в 11 муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия), в 1 муниципальном образовании Сахалинской области, в 2 муниципальных образованиях Донецкой Народной Республики.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2023 года