Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

7 августа 2023 г.

О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 07.08.2023

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 06.08.2023 г. в 24 регионах России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 75 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 8 676 га. Лесные пожары ликвидированы в Архангельской, Владимирской, Запорожской, Херсонской, Ростовской, Кировской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Иркутской, Томской бластях, республиках Саха (Якутия), Коми, Башкортостан, Марий Эл, Луганской Народной Республике, Краснодарском, Пермском, Алтайском, Красноярском краях, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах.

На 00:00 мск 07.08.2023 г. на территории Российской Федерации в 14 регионах действовало 209 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 145 102 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 74 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 111   936 га (Республика Саха (Якутия));        

- 18 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 22   718 га (Хабаровский край);   

- 25 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 3   718 га (Красноярский край); 

- 23 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2   097 га (Ямало-Ненецкий автономный округ);      

- 18 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1   371 га (Ханты-Мансийский АО (ЮГРА));        

- 17 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1   249 га (Амурская область);   

- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 954 га (Магаданская область);      

- 8 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 461 га (Республика Коми);    

- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 68 га (Свердловская область);     

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 62 га (Томская область);  

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 59 га (Забайкальский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 4 га (Камчатский край);        

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 га (Архангельская область);  

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 га (Иркутская область);  

- 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 305 га (Ямало-Ненецкий автономный округ);      

- 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 39 га (Амурская область);

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 22 га (Магаданская область);   

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, менее 1 га (Ханты-Мансийский АО (ЮГРА));      

- 2 пожара на иных категориях земель на площади, пройденной огнем, 38 га (Ямало-Ненецкий автономный округ);

На тушении лесных пожаров задействовано 3 916 человек, 303 единицы техники, 58 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 86 воздушных судов.

Для помощи регионам в тушении лесных пожаров привлечены 1 115 работников:

  • в Чукотском АО - 26 работников ФБУ «Авиалесоохрана».
  • в Магаданской области - 40 работников, в т.ч.: 20 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», в т.ч. 2 летчика-наблюдателя , 20 работников ОГАУ «База авиационной и наземной охраны лесов Еврейской автономной области»;
  • в Хабаровском крае - 147 работников, в т.ч.: 47 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 80 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», 20 работников АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов»;
  • в Республике Саха (Якутия) - 704 работника, в т.ч.: 436 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 96 работников АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов»; 82 работника с Забайкальского края, из них 40 работников КГУ «Читинская авиационная база охраны лесов» и 42 работника КГСАУ «Забайкаллесхоз», 50 работников ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр», 40 работников ГАУ Республики Тыва «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров»,
  • в Красноярском крае - 75 работников, в т.ч.: 45 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 30 работников АУ «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов».
  • в Свердловской области 102 работника, в т.ч.: 52 работника в т.ч. 2 летчика-наблюдателя ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», 50 работников ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр»;
  • в Ямало-Ненецком АО 21 работник, в т.ч . 1 летчик-наблюдатель ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 07.08.2023 на удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 69 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 84 367 га, по которым прекращена работа по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- 11 пожаров на площади, пройденной огнем, 39 152 га (Хабаровский край);

- 26 пожаров на площади, пройденной огнем, 19 293 га (Красноярский край);

- 24 пожара на площади, пройденной огнем, 13 709 га (Республика Саха (Якутия));

- 3 пожара на площади, пройденной огнем, 10 305 га (Амурская область);

- 5 пожаров на площади, пройденной огнем, 1 908 га (Магаданская область).

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании Приказа Минприроды России № 244 от 1 апреля 2022 года

Пожароопасный сезон открыт в 87 субъектах Российской Федерации

Режим ЧС введен в 6 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Красноярского, Хабаровского краев, в Надымском муниципальном районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в Сосьвинском городском округе Свердловской области, в Белоярском муниципальном районе Ханты-Мансийского АО.

Ситуация на территории Республики Саха (Якутии), Хабаровского края и Амурской области отнесена к чрезвычайной ситуации межрегионального характера.

Особый противопожарный режим установлен в 57 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тверской, Ярославской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской, Томской, Амурской областей,  республик Коми, Крым, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Бурятия, Тыва, Ставропольского, Пермского, Хабаровского краев, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого АО, города Севастополь, в 7 муниципальных образованиях Смоленской области, в 38 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 5 муниципальных образованиях Республики Калмыкия, в 5 муниципальных образованиях Кировской области, в 1 муниципальном образовании Ульяновской области, в 2 муниципальных образованиях Челябинской области, в 7 муниципальных образованиях Алтайского края, в 5 муниципальных образованиях Красноярского края, в 5 муниципальных образованиях Магаданской области, в 2 муниципальных образованиях Приморского края, в 14 муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия), в 2 муниципальных образованиях Сахалинской области, в 1 муниципальном образовании Чукотского АО, в 2 муниципальных образованиях Донецкой Народной Республики.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2023 года