По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства по ситуации на 7 сентября 2023 года в Хабаровском крае лесные пожары отсутствуют, в Якутии проводятся работы по тушению 6 пожаров в Олёкминском, Ленском и Усть-Майском лесничествах, большая часть из которых уже локализована.
Режим ЧС регионального уровня, действовавший в Якутии с 3 июля, снят 6 сентября. Сохраняется действие режима ЧС муниципального уровня в Олёкминском районе. 5 и 6 сентября снят режим ЧС муниципального характера в Хабаровском крае – в Ульчском районе и районе имени Полины Осипенко. Рассматривается вопрос о снятии режима регионального уровня, действующего с 28 июня.
Помощь в стабилизации обстановки регионам оказывали межрегиональные силы авиационной и наземной охраны лесов – работники Федеральной Авиалесоохраны и специализированных учреждений по охране лесов Приморского края, республик Бурятия, Тыва, Красноярского, Забайкальского краев, Архангельской, Иркутской областей, Еврейской автономии.
За период действия режима ЧС в Якутии и Хабаровском крае силами Авиалесоохраны, наземных лесных служб и привлеченных лиц ликвидировано более 660 лесных пожаров, основная часть которых – труднодоступные и удаленные. Борьба с огнем велась в условиях сильной ветровой нагрузки и задымленности, в горной местности, в заболоченных районах, в кедровых стланиках, каменистых россыпях, при полном отсутствии вблизи от кромок пожаров водных источников.
Сегодня в ходе работы Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров рассмотрен вопрос о полном завершении работы межрегиональных лесопождарных сил в Якутии и Хабаровском крае. В ближайшие дни в места постоянного базирования вернутся парашютисты и десантники Омского и Красноярского авиаотделений Федеральной Авиалесоохраны, а также парашютисты и десантники Красноярского лесопожарного центра, Забайкальской базы авиационной охраны лесов (Республика Бурятия) и Тувинской базы авиационной охраны лесов от пожаров (Республика Тыва).
Однако, несмотря на возвращение в места постоянной дислокации, авиапожарные будут находиться в полной готовности для оказания оперативной помощи в случае ухудшения лесопожарной обстановки в регионах России.
Согласно прогнозным данным, дефицит осадков до 11 сентября ожидается по западу и юго-западу Республики Саха (Якутия), юго-западу и востоку Хабаровского края, западу Красноярского, Алтайского краёв, Новосибирской области, югу Приморского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО, северу Свердловской области, востоку Чукотского АО, Сахалинской, Мурманской, Ленинградской, Псковской, Калининградской, Новгородской, Тверской, Московской, Смоленской, Тульской, Калужской, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской, Херсонской, Запорожской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, республик Коми, Карелия, Калмыкия, Адыгея, Крым, Донецкой и Луганской Народным Республикам.
Максимальные дневные температуры до +27...29 °C ожидаются в Краснодарском, Ставропольском краях, республиках Дагестан и Калмыкия, Астраханской области, по югу Амурской области, Хабаровского края.
Усиление ветровой нагрузки с порывами ветра выше 18 м/с прогнозируется по югу Чукотского АО, Камчатского, Хабаровского, Забайкальского краёв, Магаданской области, северу республик Саха (Якутия), Дагестан, Амурской, Мурманской областей, Красноярского края, Омской области, Ямало-Ненецкого АО, Ненецкому АО.