Главный специалист (синоптик) летно-производственного отдела Федеральной Авиалесоохраны Иван Сажин продемонстрировал представителям Российского государственного гидрометеорологического университета, научно-исследовательских учреждений Росгидромета, университетов гражданской авиации и военных ВУЗов в области метеорологии основные подходы специалистов нашей авиабазы при проведении работ по искусственному вызыванию осадков для тушения лесных пожаров. С тематическим докладом Иван Сажин выступил в ходе II Всероссийской научно-практической конференции «Авиационная и спутниковая метеорология».
Иван Сажин отметил: -летно-производственный отдел Федеральной Авиалесоохраны возобновил работу по искусственному вызыванию осадков для тушения лесных пожаров на новом технологическом уровне с 2017 года, когда Федеральной Авиалесоохране были возвращены права на активные воздействия на гидрометеорологические процессы, утраченные в 2007 году после децентрализации системы авиационной охраны лесов; -с 2017 по 2023 годы специалистами летно-производственного отдела проведены воздействия на облачность пиропатронами с йодистым серебром с помощью самолета Ан-26 «Циклон» в районах
более 900 пожаров в 10 регионах Сибири и Дальнего Востока. Наибольший объем работ проведен в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области; -накоплен опыт по анализу метео- и лесопожарной обстановки при принятии решений о целесообразности воздействий на облака в районах действия пожаров с использованием данных региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, спутниковых снимков развития облачности, данных радиозондирования атмосферы и др.информации; -накоплен опыт по анализу интенсивности выпадающих осадков после воздействий на облачные системы. Работа Федеральной Авиалесоохраны в данном направлении имеет уникальный характер и представляет широкий профессиональный интерес, так как Сибирь и Дальний Восток имеют редкую сеть метеостанций и на данных территориях отсутствует сеть метеорадаров.
источник фото: РГГМУ