По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 03.03.2024 в России ликвидированных лесных пожаров нет.
На 00:00 мск. 04.03.2024 на территории Российской Федерации действовал 1 лесной пожар на площади, пройденной огнем 100 га, по которому проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 100 га (Приморский край - НП «Земля леопарда»).
На тушении лесного пожара задействованы 32 человека, 6 единиц техники.
Пожароопасный сезон открыт на всей территории Калининградской, Астраханской областей, Чеченской, Карачаево-Черкесской республик, республик Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Краснодарского края, в 30 муниципальных образованиях Приморского края.
Режим ЧС не введен.
Особый противопожарный режим установлен в 2 субъектах Российской Федерации: в 2 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 1 муниципальном образовании Приморского края.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2024 года