В связи с передачей регионам полномочий по охране лесов от пожаров потребовалось усиление системного федерального контроля за лесопожарной обстановкой в стране.
Правительством России был предпринят ряд решений, в том числе утверждены правила контроля за достоверностью сведений о лесопожарной обстановке в регионах и мерах, принимаемых по охране лесов. Для выполнения правительственной задачи 28 мая 2012 года в составе ФБУ «Авиалесоохрана» приказом Рослесхоза была создана Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства.
Все эти годы ФДС динамично развивается, соответствуя требованиям времени и решая все новые задачи по контролю за лесопожарной обстановкой и мерами, принимаемыми по охране лесов, как на землях лесного фонда, так и на землях обороны и безопасности, особо охраняемых природных территорий, населенных пунктов и иных категорий. Не менее важной задачей службы является постоянная модернизация информационно-аналитического обеспечения работы Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, Комиссии Рослесхоза по ЧСиПБ, а также информирование о лесопожарной обстановке в стране всех заинтересованных ведомств и общества.
В режиме реального времени и в масштабах всей страны «насквозь видеть» обстановку в каждом регионе ФДС помогает ИСДМ-Рослесхоз. Не менее важной основой продуктивной работы службы является и ее коллектив, в составе которого работают как очень опытные профессионалы, так и молодые специалисты.
Уважаемые Коллеги! Поздравляю вас с профессиональной датой с самыми наилучшими пожеланиями успехов во всех сферах жизни.
И.о. начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Кирилл Провин