Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

30 мая 2024 г.

О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 30.05.2024

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 29.05.2024 г. в 16 регионах России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 37 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 1 838 га. Лесные пожары ликвидированы в Вологодской, Ленинградской, Рязанской, Псковской, Самарской, Московской, Воронежской, Свердловской, Иркутской, Амурской областях, республиках Карелия, Саха (Якутия), Бурятия, Луганской Народной Республике, Красноярском, Забайкальском краях.

На 00:00 мск 30.05.2024 г. на территории Российской Федерации действовало 70 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 87 583 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 24 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 44   586 га (Забайкальский край);

- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 24   957 га (Республика Бурятия);

- 16 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 6   214 га (Амурская область);   

- 7 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1   023 га (Республика Саха (Якутия));

- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 134 га (Иркутская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 5 га (Псковская область);  

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 га (Хабаровский край);        

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 га (Республика Карелия);  

- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем 5   800 га (Забайкальский край);

- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем 16 га (Ленинградская область);   

- 5 пожаров на иных категориях земель на площади, пройденной огнем 4   845 га (Луганская Народная Республика).

На тушении было задействовано 2 518 человек, 406 единиц техники, 13 воздушных судов. На авиационном мониторинге – 75 воздушных судов.

Помощь регионам в стабилизации лесопожарной обстановки оказывает 381 работник ФБУ «Авиалесоохрана» и региональных специализированных учреждений по охране лесов, в том числе:

- в Забайкальском крае 226 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 50 работников АУ Республики Бурятия «Забайкальская база авиационной охраны лесов»;

- в Амурской области 90 работников ФБУ «Авиалесоохрана»;

- в Курганской области 15 работников ФБУ «Авиалесоохрана».

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края, в 1 муниципальном образовании Амурской области, в 1 муниципальном образовании Республики Бурятия, в 1 муниципальном образовании Республики Саха (Якутия).

Особый противопожарный режим установлен в 52 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Курской, Московской, Рязанской, Ярославской, Калининградской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской, Амурской, Херсонской областей, республик Крым, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Забайкальского края, в 12 муниципальных образованиях Калужской области, в 22 муниципальных образованиях Костромской области, в 33 муниципальных образованиях Тверской области, в 1 муниципальном образовании, в 1 муниципальном образовании Вологодской области, в 2 муниципальных образованиях Мурманской области, в 17 муниципальных образованиях Республики Карелия, в 2 муниципальных образованиях Астраханской области, в 26 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 3 муниципальных образованиях Республики Калмыкия, в 1 муниципальном образовании Оренбургской области, в 7 муниципальных образованиях Челябинской области, в 57 муниципальных образованиях Красноярского края, в 2 муниципальных образованиях Камчатского края, в 1 муниципальном образовании Магаданской области, в 6 муниципальных образованиях Приморского края, в 5 муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия), в 16 муниципальных образованиях Хабаровского края.

Пожароопасный сезон открыт в 85 субъектах Российской Федерации .

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2024 года