Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

19 июля 2024 г.

Ушел из жизни ветеран Тюменской авиабазы Василий Яковлевич Белоногов

На 86-м году жизни от нас ушел ветеран Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов Василий Яковлевич Белоногов. 

Трудовую деятельность в системе авиационной охраны лесов Василий Яковлевич начал в Уральской авиабазе. С 1966 по 1975 гг. работал инструктором десантно-пожарной службы, летчиком-наблюдателем, старшим летчиком-наблюдателем, главным летчиком-наблюдателем. С 1975 по 2022 был главным летчиком-наблюдателем, а затем начальником Тюменской авиабазы.

В течение августа-сентября 1972 г. Василий Яковлевич выполнял обязанности летчика-наблюдателя при массовой вспышке лесных пожаров на территории Московской области, в августе 1973 г. – в Карелии.

С именем Василия Яковлевича связано много новаторских начинаний. За время его руководства была отлично оснащена материально-техническая база, применялись передовые, самые прогрессивные средства и методы пожаротушения.

Василий Яковлевич всегда пользовался большим уважением и почетом среди коллег. Обязательность, высокая порядочность, неуемная энергия, умелое решение проблем – было основой его авторитета.

Василия Яковлевича многократно поощряли за его работу. Он был удостоен почетного звания «Заслуженный лесовод РФ». Награжден знаками «За долголетнюю и безупречную службу в Государственной лесной охране РСФСР», «За сбережение и приумножение лесных богатств России», «За охрану природы России», «Отличник гражданской обороны», почетными грамотами Министерства лесного хозяйства РСФСР, Государственного комитета СССР по лесному хозяйству, губернатора Тюменской области и Министерства природных ресурсов РФ.

Коллектив ФБУ «Авиалесоохрана» скорбит в связи с уходом из жизни Василия Яковлевича Белоногова и выражает соболезнования его родным и близким.