22-23 мая в рамках работы международного салона «Комплексная безопасность-2013» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение роли противопожарной пропаганды в охране лесов от пожаров», организованная ФБУ «Авиалесоохрана» по поручению Федерального агентства лесного хозяйства.
Модераторами конференции выступили А.Н. Грибенников - начальник Управления охраны и защиты лесов Рослесхоза, А.В. Калинин - начальник ФБУ «Авиалесоохрана», Е.П.Кузьмичев - член-корреспондент РАСХН, эксперт Всемирного банка.
Подобное мероприятие не проводилось более 8 лет и об его необходимости ярко свидетельствовал состав участников: около 80 руководителей и представителей органов исполнительной власти в области лесных отношений, специализированных учреждений авиационной и наземной охраны лесов из 43 регионов России, представители департаментов лесного хозяйства всех федеральных округов, руководители и эксперты общественных организаций, координаторы лесных проектов Всемирного банка, представители ВУЗов и научно-исследовательских институтов.
22 мая на пленарном заседании конференции докладчики не только поделились своим опытом, но и подняли актуальные темы: на какую целевую аудиторию в первую очередь необходимо направлять работу по противопожарной пропаганде, какие информационные каналы могут дать наибольшую отдачу, как модернизировать методики ведения пропаганды и агитации с учетом социального состава и изменения менталитета граждан России, как проводить анализ и оценивать эффективность проведенных мероприятий.
Организаторы конференции не обошли вниманием и приятные моменты: Кемеровская, Новосибирская области, Забайкальский, Пермский и Алтайский края, Ханты-Мансийский АО были награждены грамотами за активное участие в Едином дне Всероссийской акции «Антипал».
23 мая на территории Рязанской области состоялся выездной практический семинар конференции с демонстрацией мастер-класса по противопожарной пропаганде. В мероприятии приняли начальник Управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства А.Н.Грибенников, начальник ФБУ «Авиалесоохрана» - А.В.Калинин, участники конференции из регионов России, министр лесного хозяйства Рязанской области – Я.Н.Кудинкин, руководители лесничеств и специализированного учреждения по охране лесов от пожаров РО «Пожлес».
Рязанские специалисты продемонстрировали конкретные примеры противопожарного обустройства территории лесного фонда. Леса Рязанщины сильно пострадали от пожаров 2010 года. Тогда только на территории Рязанского района выгорела 21 тысяча гектар леса, в прошлом году – только 0,02 га. В таком достижении есть большая доля кропотливой и систематической работы с населением: обустройства рекреационных зон, рейдов по местам массового отдыха и бесед с отдыхающими, установки аншлагов и баннеров, выступлений в СМИ, воспитания подрастающего поколения.
В заключение семинара агитбригадой ФБУ «Авиалесоохрана» совместно с пресс-службой Министерства лесного хозяйства Рязанской области был проведен мастер-класс в рамках действующей акции «Антипал» с участием юных рязанцев - воспитанников центра экологического воспитания, лесничеств, городских школ. Эти дети наверняка уже никогда не оставят в лесу костер без присмотра и не подожгут забавы ради сухую траву или листву.
Проект решения конференции будет размещен на сайте ФБУ «Авиалесоохрана» 27 мая 2013 года. Предложения от Департаментов лесного хозяйства по федеральным округам, органов исполнительной власти в области лесных отношений субъектов РФ, специализированных учреждений по охране лесов от пожаров, общественных организаций по доработке проекта будут приниматься до 10 июня 2013 г по адресу nzubakova@aviales.ru