Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

28 мая 2013 г.

О лесопожарной обстановке на территории РФ по состоянию на 08:00 мск 28.05.2013

За прошедшие сутки 27.05.2013г в РФ ликвидировано 58 лесных пожаров.

В день обнаружения ликвидировано  39  пожаров. За прошедшие сутки огнем было пройдено 3 028 га (из них 1 208 га покрытой  лесом площади)

Для тушения пожаров привлекалось 998 человек, 138 единиц  пожарной техники, 12 воздушных судов.

По состоянию на 08:00 мск 28.05.2013г  в России  действует 20 лесных пожаров на площади 3 201 га, в том числе

-  19 пожаров на землях лесного фонда на площади 3 141 га;

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 60 га (Красноярский край – Саяно-Шушенский заповедник).

Угроз населенным пунктам и объектам экономики - нет.

На территории России отмечается низкая горимость лесов за исключением субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Наибольшая горимость: 

в Омской области – действует 1 лесной пожар на площади 1 580 га;

в Республике Саха (Якутия) – действует 12 лесных пожаров на площади 1 503 га.

Прогноз:

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность на предстоящие двое суток ожидается в Республики Карелия, Астраханской, Архангельской, Мурманской и Оренбургской областях, в центральной части Республики Коми, Приморского края, Челябинской и Иркутской областей, в юго-восточной части Московской области, в южной части Ростовской области, в Республиках Мордовия, Тыва, Бурятия и Хабаровском крае, в центральной и восточной частях Республики Татарстан, на востоке Самарской и Саратовской областей, Республик Алтай и Калмыкия, Алтайского края, в восточной и северо-восточной частях Иркутской области, в центральной и западной частях Кировской области, на севере Республики Дагестан и Пензенской области, на западе Республики Саха (Якутия).

30 мая высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается в Республиках Карелия, Коми и Калмыкия, Мурманской, Астраханской, Архангельской, Оренбургской и Челябинской областях, в восточной части Алтайского края, Курганской, Самарской и Саратовской областей, в юго-западной части Республики Башкортостан, на северо-западе Воронежской области, в северо-восточной части Курской и Иркутской областей, на юге Липецкой области и Республики Мордовия, в центральной части Краснодарского края, на севере Пензенской области и Республики Бурятия, на западе Республики Саха (Якутия).

Принятые меры:

Введен режим ЧС в 3 субъектах РФ: на всей территории Забайкальского края, Республики Тыва, в 5 м. районах Республики Саха (Якутия).

Введен особый противопожарный режим в  26 субъектах РФ: вся территория  Воронежской, Липецкой, Волгоградской, Пензенской, Кемеровской,  Рязанской, Тамбовской, Белгородской, Московской, Тверской, Самарской, Саратовской, Челябинской, Амурской областей, Приморского края, Республик Коми, Мордовия, Еврейской АО, в 5 м. районах Нижегородской области, 7 м. районах Республики Бурятия, 3 м. районах Республики Саха (Якутия), 1 м. районе Свердловской области, 3 м. районах Ростовской области, 3м.районах Оренбургской области, 1 м. районе Магаданской области, 1 м. районе Камчатского края.