Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

 

4 августа 2025 г.

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров поручил республикам Саха (Якутия), Тыва и Карелия обеспечить оперативную передислокацию сил и средств на действующие лесные пожары

4 августа 2025 года в ходе работы Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров отмечено, что на территории Республики Карелия продолжается массовое возникновение лесных пожаров. Только за первые три дня августа в регионе зарегистрировано более 30 новых лесных пожаров. Причиной их возникновения стали грозы и нарушения местным населением правил пожарной безопасности в лесах. С 30 июля на всей территории Республики Карелия введен режим ЧС в лесах.

За прошедшие сутки в Карелии силы Авиалесоохраны, наземных лесных служб и привлеченные лица потушили 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 270 га. Сегодня ведутся работы по тушению 30 пожаров на площади, пройденной огнем 1 719 га. Из них остановлено распространение огня 13 лесных пожаров, продолжаются работы по окарауливанию и точечному дотушиванию отдельных очагов. После ликвидации силы и средства оперативно перебрасываются на действующие и новые пожары.

В борьбе с лесными пожарами задействованы более 300 человек и 70 единиц наземной техники. Помощь региону в ликвидации ЧС оказывают 24 работника Федеральной Авиалесоохраны и 49 работников ГБУ Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов».

Режим ЧС в лесах на территории Тывы установлен с 29 июля из-за вспышки труднодоступных лесных пожаров. Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки оказывают 154 парашютиста и десантника Федеральной Авиалесоохраны. Для заброски на пожары сил и средств Авиалесоохраны применяется как наземный транспорт, так и авиация. Сегодня в регионе продолжаются работы по тушению 22 пожаров на площади, пройденной огнем 3 249 га. Борьбу с огнём в лесах ведут 400 человек.

Для помощи в тушении лесных пожаров группам, работающим на земле, летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны проводили работы по искусственному вызыванию и усилению осадков на территории Республики Тыва.

В Республике Саха (Якутия) режим ЧС введен в Верхоянском районе. Здесь продолжаются работы по тушению 5 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 9 775 га. Также лесные пожары тушат ещё в 5 районах региона: Вилюйском, Жиганском, Верхнеколымском, Нюрбинском, Олекминском. Все пожары действуют в труднодоступной местности, куда невозможно доставить технику. Работы по локализации и ликвидации лесных пожаров проводят вручную. Задействовано 360 человек. Помощь региону оказывают 23 авиапожарных Федеральной Авиалесоохраны.

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил республикам Карелии, Тыва и Якутия продолжить наращивание сил и средств на действующих и возникающих лесных пожарах, в том числе оперативно перебрасывать силы после ликвидации очагов.