По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 25.08.2025 г. в России лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 23 лесных пожара на площади, пройденной огнем 1 416 га. Лесные пожары ликвидированы в 9 регионах: в республиках Саха (Якутия), Башкортостан, Тыва, Луганской Народной Республике, Красноярском крае, Архангельской, Ростовской, Иркутской, Оренбургской областях.
На 00:00 мск 26.08.2025 г. на территории Российской Федерации в 9 регионах действовало 35 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 4 619 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 10 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3 299 га (Республика Саха (Якутия));
- 9 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 139 га (Иркутская область);
- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 144 га (Республика Тыва);
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 17 га (Красноярский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 11 га (Краснодарский край);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 6 га (Ямало-Ненецкий автономный округ);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3 га (Республика Дагестан);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 га (Республика Крым);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем менее 1 га (Республика Бурятия).
На тушении было задействовано 1 680 человек, 183 единицы техники, 18 воздушных судов. На авиационном мониторинге 58 воздушных судов.
Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки Республике Тыва оказывают 245 работников ФБУ «Авиалесоохрана».
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 00:00 мск 26.08.2025 на удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом в Республике Саха (Якутия) 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 6 184 га, по которым прекращена работа по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании Приказа Минприроды России № 244 от 1 апреля 2022 года.
Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Тыва, в Катангском муниципальном районе Иркутской области, в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия), в Станично-Луганском муниципальном округе Луганской Народной Республики.
Особый противопожарный режим установлен в 57 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Московской, Тверской, Вологодской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Запорожской областей, республик Крым, Дагестан, Ингушетия, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Бурятия, Тыва, Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской, Чеченской, Удмуртской, Чувашской республик, Краснодарского, Ставропольского, Пермского, Забайкальского краев, города Севастополь, Луганской, Донецкой Народных Республик, в 3 муниципальных образованиях Костромской области, в 8 муниципальных образованиях Липецкой области, в 4 муниципальных образованиях Рязанской области, в 1 муниципальном образовании Смоленской области, в 2 муниципальных образованиях Мурманской области, в 17 муниципальных образованиях Республики Карелия, в 9 муниципальных образованиях Республики Коми, в 2 муниципальных образованиях Республики Адыгея, в 10 муниципальных образованиях Республики Калмыкия, в 2 муниципальных образованиях Кабардино-Балкарской Республики, в 3 муниципальных образованиях Республики Северная Осетия-Алания, в 1 муниципальном образовании Кировской области, в 14 муниципальных образованиях Оренбургской области, в 1 муниципальном образовании Алтайского края, в 23 муниципальных образованиях Красноярского края, в 10 муниципальных образованиях Томской области, в 1 муниципальном образовании Камчатского края, в 5 муниципальных образованиях Магаданской области, в 7 муниципальных образованиях Хабаровского края, в 3 муниципальных образованиях Херсонской области.
Пожароопасный сезон открыт в 87 субъектах Российской Федерации.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2025 года