Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

 

25 сентября 2025 г.

Регионам Приволжского федерального округа поручено усилить межведомственное взаимодействие по снижению рисков перехода в лес огня с сопредельных земель

Несмотря на конец сентября значительная часть Приволжского федерального округа продолжает находиться в зоне высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности. До конца месяца прогнозируется сухая и теплая погода, осадки ожидаются только в северной части округа ближе к началу следующей недели.

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров отметил, что на территории федерального округа фиксируется рост количества термических точек на природных территориях, в том числе на землях сельхозназначения и иных категорий. Возгорания, возникшие на прилегающих к лесному фонду территориях, могут представлять потенциальную угрозу и создавать риски возникновения лесных пожаров. Так, с начала недели (в период с 22 по 25 августа) в Приволжском федеральном округе из-за перехода в лес огня ликвидировано 6 лесных пожаров: в Оренбургской области 4 очага, еще по 1 очагу в Саратовской, Ульяновской областях. Все пожары ликвидированы лесопожарными службами и привлеченными лицами в первые сутки.

Кроме этого, лесные пожары в округе возникают из-за нарушений гражданами правил пожарной безопасности в лесах. Так, один из пожаров в Саратовской области возник на острове, по предварительным данным, причиной его возникновения стало неосторожное обращение с огнем рыбаками.

Лесным ведомствам регионов Приволжского федерального округа поручено усилить межведомственное взаимодействие с территориальными органами МЧС России, МВД России, органами местного самоуправления по вопросам оперативного выявления причин возникновения лесных пожаров и привлечения к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности и лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

Кроме территорий Приволжского федерального округа, средний, высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности до конца сентября сохранятся по юго-западу Дальнего Востока, югу Сибири, Урала и на территориях Южного и Центрального федеральных округов. В связи с погодными рисками регионам необходимо усилить контроль за пожарной обстановкой как в лесах, так и на прилегающих территориях.