Сегодня ряд СМИ и пабликов начали публиковать недостоверную информацию о лесопожарной обстановке в Приморском крае. Сообщают, что с начала года в регионе сгорели тысячи гектаров леса.
❗️На самом деле:
По информации Министерства лесного хозяйства и охраны окружающей среды Приморского края, площадь, пройденная огнем лесных пожаров в регионе в этом году, составила 842 га.
Площадь природных нелесных пожаров на землях, не относящихся к лесным, составила более 12 тыс. га.
Просим СМИ и паблики при подготовке материалов о пожарной обстановке на природных территориях пользоваться достоверными источниками и не делать подмены понятий ландшафтные (природные) пожары и лесные пожары.
ЗДЕСЬ мы подробно объяснили, почему ландшафтные (природные) пожары и лесные пожары это НЕ равнозначные синонимы, а разные юридические определения