Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

 

5 марта 2026 г.

О ключевых инструментах и алгоритмах спутникового мониторинга лесов от пожаров в рамках российско-колумбийского сотрудничества в области лесного хозяйства

В рамках сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды состоялось онлайн-совещание с Министерством окружающей среды и устойчивого развития с Институтом гидрологии, метеорологии и экологических исследований Колумбии (IDEAM). Организатор данной встречи - Минприроды России. С российской стороны - Минэкономразвития России, Рослесхоз и Росгидромет.

Федеральная Авиалесоохрана приняла участие в данном совещании для информирования колумбийских коллег о способах мониторинга пожарной опасности лесов в регионах России.

С докладом «Дистанционный мониторинг лесов от пожаров» выступил Первый заместитель начальника Федеральной Авиалесоохраны Кирилл Провин. Центральной темой стал ключевой инструмент для обеспечения охраны лесов от пожаров. Функционирующая более 20 лет геоинформационная система мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз. Система помогает решать важные задачи:

  • прогнозирование возникновения лесных пожаров;
  • детектирование очагов возгорания и оперативный мониторинг динамики их распространения;
  • контроль за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах;
  • оценка пройденной огнем площади на основе анализа изменения спектрально-отражательных характеристик земного покрытия;
  • картирование пожаров по спутниковым данным высокого пространственного разрешения;
  • проверка достоверности сведений о площадях лесных пожаров с использованием ДЗЗ высокого пространственного разрешения;
  • информационная поддержка федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

В ходе совещания Кирилл Провин отметил: информационная система дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз является современным цифровым инструментом для решения задач и управленческих решений. Что направлено на принятие всех необходимых мер по своевременному обнаружению лесных пожаров и ликвидации их на малой площади. С онлайн доступом. Круглосуточно. И в режиме реального времени для всех пользователей России. Более того, зачастую данные космического мониторинга выявляют пожары быстрее, чем в результате осуществления наземного и авиационного мониторинга.

Также было обращено внимание на активное применение беспилотных авиационных систем для целей охраны лесов. Это и обнаружение лесных пожаров, обследование кромки пожара, планирование расстановки сил и средств. А также уточнение пройденной пожарами площади после ликвидации пожара.

Как стратегически важную задачу государства – предупреждение чрезвычайных ситуаций в лесах, связанных с лесными пожарами, отметили и коллеги из Колумбии. В решении вопросов, касающихся ресурсов и экосистем региона Амазонки.

В связи с этим делегации из России и Колумбии планируют продолжить взаимодействие для в целях дальнейшего обмена опытом в области дистанционного мониторинга, раннего обнаружения, тушения лесных пожаров и в целом охраны, защиты и восстановления лесов, а также решения других приоритетных государственных задач в области лесного хозяйства.