Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

29 июля 2013 г.

Грозовая активность на территории субъектов Российской Федерации по состоянию на 29.07.2013

По данным системы регистрации молниевых разрядов по состоянию на 29.07.2013 года грозовая активность наблюдается на территории ряда субъектов Северо-Западного, Центрального, Южного, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Вследствие чего возможно увеличение количества лесных пожаров по причине атмосферного явления – гроз на территории Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Московской, Владимирской, Рязанской, Нижегородской Кировской, Иркутской, Томской, Кемеровской, Кировской областей, республик Алтай, Коми, Бурятия, Мордовия, Красноярского, Пермского, Хабаровского, Краснодарского и Забайкальского краев

На основании этого рекомендуем органам исполнительной власти в области лесных отношений вышеуказанных регионов и Департаментам лесного хозяйства по Федеральным округам в целях своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров, нарастить группировку сил и средств тушения лесных пожаров в районах, подверженных грозовой активности, увеличить кратность авиапатрулирования на данных территориях.