Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

5 февраля 2014 г.

О проверке ФБУ «Авиалесоохрана» сводных планов тушения лесных пожаров на территории субъектов РФ на 2014 год

В соответствии с приказом  Федерального агентства лесного хозяйства ФБУ «Авиалесоохрана» проводит проверку сводных планов тушения лесных пожаров на территории субъектов РФ на 2014 год и подготовку заключения на соответствие представленных документов  требованиям, утвержденным Постановлениями Правительства РФ № 377 от 17.05.2011, № 378 от 18.05.2011, а также рекомендаций Рослесхоза по составлению сводного плана,  направленных     в     субъекты     Российской    Федерации    письмом    от    11.01.2013  № АЖ-09-54/116  и пакету  модельных форм таблиц, откорректированных с целью унификации с формами  плана тушения лесных пожаров.

По состоянию на 5 февраля 2014 года в ФБУ «Авиалесоохрана» поступило 49 сводных планов, из которых получило положительное заключение 20 документов (сводные планы Республики Коми, Белгородской, Московской, Смоленская,  Курская области, Республика Адыгея, Астраханская, Ростовской, Волгоградской областей, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского, Пермского краев, Нижегородской, Оренбургской областей, Республики Алтай, Алтайского края, Амурской,  Магаданской областей, Хабаровского края, Еврейской автономной области),  возвращено на доработку - 23, находится на проверке – 6 сводных планов.

Среди причин возвращения сводных планов на доработку отмечаются предоставление материалов для рассмотрения не в полном объеме, расхождение сведений в сводном плане по силам и средствам пожаротушения с планами тушения по лесничествам, в том числе повторно после устранения замечаний, в картографическом материале указанные маршруты авиационного патрулирования и зоны не являются оптимальными, планы тушения лесных пожаров по лесничествам не соответствуют требованиям Постановления Правительства № 377 от 17.05.2011г. и Рекомендациям Рослесхоза письмо АЖ-09-54/116 от 11.01.2013 г, отсутствуют утвержденные планы тушения лесных пожаров на особо охраняемых природных территорий и лесах Минобороны.

ФБУ «Авиалесоохрана» обращает внимание руководителей органов исполнительной власти в области лесных отношений субъектов РФ, что окончательный срок представления  проекта сводного плана в электронном виде в ФБУ «Авиалесоохрана» - 10 февраля 2014 года. Окончательный  срок представления проекта сводного плана   на бумажном носителе с положительными заключениями Департамента лесного хозяйства  и ФБУ «Авиалесоохрана» для согласования Федеральным агентством лесного хозяйства, а также на   адрес   электронной почты:    aviales@aviales.ru (ФБУ «Авиалесоохрана»), с приложением отсканированной копии унифицированных форм в формате Portable Document Format (расширение файла*.pdf), подписанных руководителем уполномоченного органа и должностными лицами, ответственными за их составление – 20 февраля 2014 года.