Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

18 марта 2014 г.

Пожароопасный сезон - 2014 открыт в 6 субъектах Российской Федерации

По состоянию на 18 марта 2014 года пожароопасный сезон открыт в шести субъектах Российской Федерации: с 15 марта 2014 года в Псковской области, с 03 марта 2014 года в Калининградской области, с 08 марта 2014 года в Белгородской области, с 12 марта 2014 года в Воронежской области,  с 14 марта 2014 года в Смоленской области, с 12 февраля 2014 года в Приморском крае.

В ходе заседания Федерального агентства лесного хозяйства с Департаментами лесного хозяйства по федеральным округам, состоявшемся 18 марта 2014 года был рассмотрен вопрос  готовности субъектов Российской Федерации к пожароопасному сезону 2014 года.

Отмечено, что по состоянию на  10 марта 2014 года субъекты Российской Федерации не приступили к выполнению  мероприятий по противопожарному обустройству лесов, за исключением: Краснодарского края, Воронежской, Ростовской,  Астраханской, Курской областей, Еврейской автономной области, республик Северная Осетия – Алания,  Адыгея.

По вопросу выполнения мероприятий по предупреждению лесных пожаров и подготовки сил и средств предупреждения и тушения лесных пожаров отмечено:

- наиболее высокий процент готовности: в Калининградской, Новгородской, Курской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Астраханской, Пензенской, Иркутской, Сахалинской, Амурской, Кемеровской областях, республиках Коми,  Адыгея, Северная Осетия-Алания, Мордовия, Башкортостан, Алтай, Хакасия,  Чеченской Республике,  Ставропольском, Алтайском краях, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО, Еврейской АО;

- наиболее низкий процент готовности: в Ленинградской, Вологодской, Архангельской, Ярославской, Костромской, Кировской, Нижегородской,  Владимирской, Свердловской, Новосибирской, Ростовской,  Челябинской областях, республиках Бурятия, Ингушетия, Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республике,   Пермском, Хабаровском, Приморском краях.

Выполнение работ по обеспечению готовности систем и средств предупреждения лесных пожаров в сравнении с аналогичным периодом 2013 года характеризуется в сторону ухудшения в Южном, Северо-Кавказском Федеральных округах. Улучшились показатели в Центральном, в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном  Федеральных округах.

На основании вышеизложенного Федеральным агентством лесного хозяйства поручено Департаментам лесного хозяйства по федеральным округам  усилить контроль по выполнению субъектами Российской Федерации мероприятий по противопожарному обустройству, а также над обеспечением готовности сил и средств предупреждения и тушения лесных пожаров субъектами Российской Федерации.