Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

4 июля 2014 г.

В результате совместной работы специалистов парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» и КГАУ «Красноярский лесопожарный центр» ликвидированы крупные лесные пожары в наиболее горимых районах Красноярского края

26 июня 2014 года в связи со сложной лесопожарной обстановкой в Красноярском крае Федеральным агентством лесного хозяйства было принято решение об отправке в регион для оказания помощи  в ликвидации лесных пожаров группировки сил парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 101 человека.

По состоянию на 3 июля 2014 года самостоятельно силами федеральной авиалесоохраны ликвидировано 4 и локализован 1 пожар в Северо-Енисейском и Тунгусско–Чунском районах и совместно со специалистами «Красноярского лесопожарного центра» ликвидировано 13 пожаров в Кежемском, Северо-Енисейском и Тунгусско-Чунском районах.

Летом 2012 года в связи с длительным периодом сухой и жаркой погоды, установившейся на территории Красноярского края, региону так же потребовалась помощь межрегиональных сил. В июле - августе 2013 года вместе с парашютистами-пожарными и десантниками-пожарными федеральной авиалесоохраны помощь в тушении лесных пожаров Красноярскому краю оказывали воздушные лесные пожарные специализированных учреждений авиационной охраны лесов Иркутской, Амурской областей, республик Бурятия,  Карелия и Забайкальского края.

5 июля 2012 г силами федеральной авиалесоохраны был спасен от огня лесного пожара поселок  Ванавара, являющийся одним  из трех крупных населенных пунктов Эвенкийского района Красноярского края.

По ситуации на утро 4 июля 2014 года на территории края зарегистрировано 34 лесных пожара - в Енисейском, Мотыгинском, Тунгусско-Чунском, Кежемском, Богучанском, Тасеевском, Дзержинском, Нижнеингашском, Абанском, Манском и Курагинском районах на площади около 4656 га. С начала текущих суток локализовано 7 пожаров на площади 921 га. Угроза перехода огня на  населенные пункты и объекты экономики отсутствует. На пожарах работает 746 человек, около 50 единиц техники, 20 воздушных судов.

Режим ЧС по лесопожарной обстановке сохраняет действие на всей территории Красноярского края.