По данным системы регистрации молниевых разрядов по состоянию на 26.07.2014 грозовая активность наблюдается на территории ряда субъектов Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
Вследствие чего возможно увеличение количества лесных пожаров по причине атмосферного явления - гроз на территории Мурманской, Архангельской, Новгородской, Ленинградской, Псковской, Вологодской, Московской, Владимирской, Тюменской, Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Амурской областей, Чувашской Республики, республик Коми, Тыва, Бурятия, Саха (Якутия), Красноярского, Забайкальского и Хабаровского краев, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Еврейской АО.
На основании этого рекомендуем органам исполнительной власти в области лесных отношений вышеуказанных регионов и Департаментам лесного хозяйства по Федеральным округам в целях своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров, нарастить группировку сил и средств тушения лесных пожаров в районах, подверженных грозовой активности, усилить патрулирование лесного фонда.