По оперативной информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 11:00 мск 3 октября 2014 года в Республике Бурятия действовало 12 лесных пожаров на общей площади 301,5 га, в том числе 4 пожара локализованы на площади 261 га, в Иркутской области действовало 4 лесных пожара на площади 41,5 га, в Забайкальском крае - 7 лесных пожаров на общей площади 1 121,5 га, в том числе 3 пожара локализованы на площади 625 га.
В ходе работы заседания оперативным штабом отмечено, что основной причиной действующих лесных пожаров в указанных регионах является неосторожное обращение местного населения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях.
В связи с этим субъектам Российской Федерации было поручено усилить межведомственное взаимодействие в области охраны лесов от пожаров с территориальными органами МВД России, МЧС России и органами местного самоуправления в части патрулирования лесов с целью обеспечения контроля за соблюдением населением правил пожарной безопасности в лесу и недопущением неконтролируемых выжиганий сухой травянистой растительности.
Государственной лесной службе Забайкальского крае оперативным штабом поручено обеспечить своевременную и достоверную идентификацию термоточек в Информационной системе дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства.
Агентству лесного хозяйства Иркутской области и Республиканскому Агентству лесного хозяйства Республики Бурятия оперативным штабом поручено обратить особое внимание на действующие согласно ИСДМ – Рослесхоз термоточки на территории военных лесничеств, усилить межведомственное взаимодействие с территориальными органами Минобороны России в части оперативного обмена информацией о лесных пожарах, а также обеспечить ее своевременное предоставление в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства.
В ходе работы оперативного штаба Республиканскому Агентству лесного хозяйства Республики Бурятия также поручено привести в соответствие информацию о площади лесных пожаров по данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства и ИСДМ – Рослесхоз.
На предстоящие двое суток в центральной и восточной частях Республики Бурятия ожидается 3-4 класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, на всей территории Иркутской области 1-2 класс пожарной опасности, в Забайкальском крае ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в центральной, южной и юго-восточной частях.