Аналогичная вспышка лесных пожаров – 485 пожаров - была ликвидирована лесными пожарными в первую половину майских праздников с 30 апреля по 3 мая.
Причина всех пожаров – человеческий фактор. Во многих случаях огонь в лес пришел от выжиганий сухой травы на полях, дачных участках, землях населенных пунктов.
Именно от выжиганий сухой травы в окрестностях населенного пункта, а не от лесного пожара сгорели 7 мая дома и постройки в селе Малиновка в Амурской области.
Сегодня, 10 мая от выжиганий сухой травы сгорели дома и постройки в селе Заречная Слобода в Амурской области.
В текущем году, в том числе в период майских праздников, ни одного случая перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики на территории России не допущено.
С ноября прошлого года выжигания сухой растительности на полях и других землях запрещены Постановлением Правительства Российской Федерации.
В связи с тем, что выжигания сухой травы – это социально-опасное действие и источник высокой угрозы и ущерба для природных территорий, Рослесхоз предлагает привлекать всех поджигателей травы к уголовной ответственности.