С 1 апреля регионе начала ухудшаться лесопожарная ситуация. В этот день в Амурской области возникло 8 лесных пожаров.
По состоянию на 00:00 мск 4 апреля общее количество лесных пожаров, возникших на территории области, составило 28, из них на начало текущих суток было ликвидировано 17 пожаров, локализовано 5 пожаров.
В целях удержания лесопожарной обстановки под контролем в условиях сухой погоды с порывами ветра до 20 м/c, 4 апреля для оказания лесопожарным службам Амурской области помощи в тушении лесных пожаров были направлены 38 авиапожарных Амурского авиаотделения парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана».
С 4 по 7 апреля с участием федеральных сил было ликвидировано 4 пожара в Зейском Магдагачинском и Мазановском районах, в т.ч. 2 крупных на общей площади более 2 тысяч га в Магдагачинском и Мазановском районах. Причина всех пожаров – нарушение населением правил пожарной безопасности.
По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, по ситуации на 12:00 мск 8 апреля действующих лесных пожаров в Амурской области нет. Команды ФБУ «Авиалесоохрана» направлены в место постоянного базирования – город Свободный.